办件详情
详细信息
办件标题 关于日喀则社保局问题后续
内容 本人于2018年11月28日反应的问题(办件编号LM20181100045)仍未得到有效解决。
本人的母亲王文琼女士于2018年2月5日向日喀则社保局提交申请,将她的养老保险关系从日喀则转移至四川省泸州市,10月8日泸州市社保局表示转移信息表已经收到,但账户中的金额迟迟没有转过去。之后本人数次致电社保局0892-8836453都没有人接听或接起后挂断,于是在11月28日向市长信箱写了第一封信反应该问题。12月4日,本人收到社保工作人员手机来电,向我解释电话存在故障以及未能申请到自治区拨款,本人表示理解。
       但是此后,0892-8836453电话仍然无人接听,人社局网站也无法正常点开,没有有效的查询途径,本人只能每次与之前的工作人员联系。2019年1月16日,工作人员表示已经申请到自治区拨款,准备汇款,之后本人数次打电话督促,收到基金科人生病,开会等各种理由一拖再拖。2月15日本人再次与工作人员联系,对方表示已经把钱转到泸州。但泸州市社保局表示并未收到账户金额,之前联系的工作人员也一直处于关机状态,无论是我本人还是泸州市社保局致电8836453和工作人员都无法与日喀则社保局取得联系。若确有转账,请日喀则社保局与泸州社保局财务科 0830-2708045联系。
      养老保险关系转移与接续应在45个工作日完成,可从提交申请至今日已一年有余,仍不知道账户金额在哪里,希望尽快完成。
      这期间因无法与社保局取得联系,又身在外省,本人与家人一直处于焦虑的心情中,对给那名工作人员带来的打扰表示歉意。
附件 无附件
办件分类 反映要求
办件编号 LM20190200061 提交时间 2019-02-19 14:34:06
处理情况
处理状态 处理结束
答复内容

网友你好:

你在《日喀则市人民政府门户网站关于“关于日喀则社保局问题后续”的留言收悉,市政府高度重视,立即要求市人社局核实,现将有关情况答复如下:

一、电话无人接听问题。8836453为我人社局统筹中心电话。目前两名工作人员驻村,现有两名工作人员轮流在社保服务大厅及统筹中心办公,如遇值班等情况,统筹中心电话则暂时无人接听。

二、账户金额未到账问题。我市人社局基金科已于2月20日同泸州社保局联系并办理银行转账业务。

我市人社局继续跟进该事,如有其他疑问,请与市人社社保科联系,联系电话:0892-8836451

答复机构 市人民政府  答复时间 2019-02-27 16:59
附    件 无附件